キネマ旬報年度別ベストテン
第11回(1934年)〜20回(1946年)
第11回(1934年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 商船テナシチー | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第2位 | 会議は踊る | 監督:エリック・シャレル |
第3位 | にんじん | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第4位 | 南風 | 監督:キング・ヴィダー |
第5位 | 或る夜の出来事 | 監督:フランク・キャプラ |
第6位 | 家なき少年群 | 監督:ウィリアム・ウエルマン |
第6位 | ドン・キホーテ | 監督:G・W・パプスト |
第6位 | 或る日曜日の午後 | 監督:スティーブン・ロバーツ |
第9位 | 生活の設計 | 監督:エルンスト・ルビッチ |
第10位 | 街の灯 | 監督:チャールズ・チャップリン |
第10位 | クカラチャ | 監督:レイ・レナハン |
日本映画 | ||
第1位 | 浮草物語 | 監督:小津安二郎 |
第2位 | 隣の八重ちゃん | 監督:島津保次郎 |
第3位 | 生きとし生けるもの | 監督:五所平之助 |
第4位 | 武道大鑑 | 監督:伊丹万作 |
第5位 | 風流活人剣 | 監督:山中貞雄 |
第6位 | 北進日本 | 記録映画 |
第7位 | その夜の女 | 監督:島津保次郎 |
第8位 | 一本刀土俵入り | 監督:衣笠貞之助 |
第9位 | 霧笛 | 監督:村田実 |
第10位 | .雁太郎街道 | 監督:山中貞雄 |
第12回(1935年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 最後の億万長者 | 監督:ルネ・クレール |
第2位 | 外人部隊 | 監督:ジャック・フェデー |
第3位 | ロスチャイルド | 監督:アルフレッド・ワーカー |
第4位 | 未完成交響楽 | 監督:ヴィリ・フォルスト |
第5位 | 男の敵 | 監督:ジョン・フォード |
第6位 | 生きているモレア | 監督:ヘクト・マカーサー |
第7位 | メリイ・ウイドウ | 監督:エルンスト・ルビッチ |
第8位 | 別れの曲 | 監督:ゲザ・フォン・ボルヴァリ |
第9位 | アラン | 監督:ロバート・フラハティ |
第10位 | 情熱なき犯罪 | 監督:ヘクト・マカーサー |
日本映画 | ||
第1位 | 妻よ薔薇のやうに | 監督:成瀬巳喜男 |
第2位 | 街の入墨者 | 監督:山中貞雄 |
第3位 | お琴と佐助 | 監督:島津保次郎 |
第4位 | 忠次売り出す | 監督:伊丹万作 |
第5位 | 国定忠次 | 監督:山中貞雄 |
第6位 | 人生のお荷物 | 監督:五所平之助 |
第7位 | この子捨てざれば | 監督:斎藤寅次郎 |
第8位 | 噂の娘 | 監督:成瀬巳喜男 |
第9位 | 東京の宿 | 監督:小津安二郎 |
第10位 | .雪之丞変化 | 監督:衣笠貞之助 |
第13回(1936年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | ミモザ館 | 監督:ジャック・フェデー |
第2位 | 幽霊西へ行く | 監督:ルネ・クレール |
第3位 | オペラ・ハット | 監督:フランク・キャプラ |
第4位 | 白き処女地 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第5位 | 地の果てを行く | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第6位 | 罪と罰 | 監督:ピエール・シュナール |
第7位 | 科学者の道 | 監督:ウィリアム・ディターレ |
第8位 | 上から下まで | 監督:G・W・パプスト |
第9位 | 人生は四十二から | 監督:レオ・マッケリー |
第10位 | ドン・ファン | 監督:アレグザンダー・コルダ |
日本映画 | ||
第1位 | 祇園の姉妹 | 監督:溝口健二 |
第2位 | 人生劇場(青春篇) | 監督:内田吐夢 |
第3位 | 浪華悲歌 | 監督:溝口健二 |
第4位 | 一人息子 | 監督:小津安二郎 |
第5位 | 赤西蠣太 | 監督:伊丹万作 |
第6位 | 家族会議 | 監督:島津保次郎 |
第7位 | 兄いもうと | 監督:木村荘十二 |
第8位 | 彦六大いに笑ふ | 監督:木村荘十二 |
第9位 | 情熱の詩人啄木(ふるさと篇) | 監督:熊谷久虎 |
第10位 | 秘境熱河 | 記録映画 撮影:芥川光蔵 |
第14回(1937年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 女だけの都 | 監督:ジャック・フェデー |
第2位 | 我等の仲間 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第3位 | どん底 | 監督:ジャン・ルノワール |
第4位 | 孔雀夫人 | 監督:ウィリアム・ワイラー |
第5位 | 明日は来らず | 監督:レオ・マッケリー |
第6位 | 禁男の家 | 監督:ジャック・ドゥヴァル |
第7位 | 大地 | 監督:シドニー・フラクリン |
第8位 | 巨人ゴーレム | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第9位 | 暗黒街の弾痕 | 監督:フリッツ・ラング |
第10位 | 激怒 | 監督:フリッツ・ラング |
日本映画 | ||
第1位 | 限りなき前進 | 監督:内田吐夢 |
第2位 | 蒼氓 | 監督:熊谷久虎 |
第3位 | 愛怨峡 | 監督:溝口健二 |
第4位 | 風の中の子供 | 監督:清水宏 |
第5位 | 裸の町 | 監督:内田吐夢 |
第6位 | 若い人 | 監督:豊田四郎 |
第7位 | 人情紙風船 | 監督:山中貞雄 |
第8位 | 淑女は何を忘れたか | 監督:小津安二郎 |
第9位 | 大阪夏の陣 | 監督:衣笠貞之助 |
第10位 | 浅草の灯 | 監督:島津保次郎 |
第15回(1938年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 舞踏会の手帖 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第2位 | オーケストラの少女 | 監督:ヘンリー・コスター |
第3位 | ジェニーの家 | 監督:マルセル・カルネ |
第4位 | モダン・タイムス | 監督:チャールズ・チャップリン |
第5位 | スタア誕生 | 監督:ウィリアム・ウエルマン |
第6位 | 赤ちゃん | 監督:レオニード・モギー |
第7位 | 鎧なき騎士 | 監督:ジャック・フェデー |
第8位 | 新婚道中記 | 監督:レオ・マッケリー |
第9位 | 新天地 | 監督:フランク・ロイド |
第10位 | ジャン・バルジャン | 監督:レイモン・ベルナール |
日本映画 | ||
第1位 | 五人の斥候兵 | 監督:田坂具隆 |
第2位 | 路傍の石 | 監督:田坂具隆 |
第3位 | 母と子 | 監督:渋谷実 |
第4位 | 上海 | 記録映画 撮影:三木茂 |
第5位 | 綴方教室 | 監督:山本嘉次郎 |
第6位 | 鶯 | 監督:豊田四郎 |
第7位 | 泣虫小僧 | 監督:豊田四郎 |
第8位 | 阿部一族 | 監督:熊谷久虎 |
第9位 | あゝ故郷 | 監督:溝口健二 |
第10位 | 太陽の子 | 監督:阿部豊 |
第16回(1939年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 望郷 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第2位 | 格子なき牢獄 | 監督:レオニード・モギー |
第3位 | ブルグ劇場 | 監督:ヴィリ・フォルスト |
第4位 | わが家の楽園 | 監督:フランク・キャプラ |
第5位 | デッド・エンド | 監督:ウィリアム・ワイラー |
第6位 | 素晴らしき休日 | 監督:ジョージ・キューカー |
第7位 | 早春 | 監督:ラインホルト・シュンツェル |
第8位 | 美しき青春 | 監督:ジャン・ブノワ・レヴィ |
第9位 | とらんぷ譚 | 監督:サシャ・ギトリ |
第10位 | 人生の馬鹿 | 監督:カール・フレーリヒ |
日本映画 | ||
第1位 | 土 | 監督:内田吐夢 |
第2位 | 残菊物語 | 監督:溝口健二 |
第3位 | 土と兵隊 | 監督:田坂具隆 |
第4位 | 兄とその妹 | 監督:島津保次郎 |
第5位 | 上海陸戦隊 | 監督:熊谷久虎 |
第6位 | 子供の四季 | 監督:清水宏 |
第7位 | 暖流 | 監督:吉村公三郎 |
第8位 | 爆音 | 監督:田坂具隆 |
第9位 | 花ある雑草 | 監督:清水宏 |
第10位 | 海援隊 | 監督:辻吉朗 |
第17回(1940年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 民族の祭典 | 監督:レニ・リーフェンシュタール |
第2位 | 駅馬車 | 監督:ジョン・フォード |
第3位 | 最後の一兵まで | 監督:カール・リッター |
第4位 | コンドル | 監督:ハワード・ホークス |
第5位 | 美の祭典 | 監督:レニ・リーフェンシュタール |
第6位 | スタンレー探検記 | 監督:ヘンリー・キング |
第7位 | カッスル夫妻 | 監督:ヘンリー・C・ポター |
第8位 | ゴールデン・ボーイ | 監督:ルーベン・マムーリアン |
第9位 | 翼の人々 | 監督:ウィリアム・ウエルマン |
第10位 | 幻の馬車 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
日本映画 | ||
第1位 | 小島の春 | 監督:豊田四郎 |
第2位 | 西住戦車長伝 | 監督:吉村公三郎 |
第3位 | 風の又三郎 | 監督:島耕二 |
第4位 | 浪花女 | 監督:溝口健二 |
第5位 | 沃土万里 | 監督:倉田丈人 |
第6位 | 奥村五百子 | 監督:豊田四郎 |
第7位 | 歴史 | 監督:内田吐夢 |
第8位 | 燃ゆる大空 | 監督:阿部豊 |
第9位 | 夫婦二世 | 監督:野淵昶 |
第10位 | 木石 | 監督:五所平之助 |
第18回(1941年度)キネマ旬報ベストテン
日本映画 | ||
第1位 | 戸田家の兄妹 | 監督:小津安二郎 |
第2位 | 馬 | 監督:山本嘉次郎 |
第3位 | みかへりの塔 | 監督:清水宏 |
第4位 | 芸道一代男 | 監督:溝口健二 |
第5位 | 江戸最後の日 | 監督:稲垣浩 |
第6位 | 次郎物語 | 監督:島耕二 |
第7位 | 愛の一家 | 監督:春原政久 |
第8位 | 海を渡る祭礼 | 監督:稲垣浩 |
第9位 | 舞ひ上る情熱 | 監督:小石栄一 |
第10位 | 指導物語 | 監督:熊谷久虎 |
※戦争のため日本映画のみ選出。
第19回(1942年度)キネマ旬報ベストテン
日本映画 | ||
第1位 | ハワイ・マレー沖海戦 | 監督:山本嘉次郎 |
第2位 | 父ありき | 監督:小津安二郎 |
第3位 | 将軍と参謀と兵 | 監督:田口哲 |
第4位 | 母子草 | 監督:田坂具隆 |
第5位 | 南海の花束 | 監督:阿部豊 |
第6位 | 新雪 | 監督:五所平之助 |
第7位 | 元禄忠臣蔵(後編) | 監督:溝口健二 |
第8位 | 独眼流政宗 | 監督:稲垣浩 |
第9位 | 大村益次郎 | 監督:森一生 |
第10位 | 英国崩るゝの日 | 監督:田中重雄 |
※戦争のため日本映画のみ選出。
1943年度キネマ旬報ベストテン
※戦争のためベストテン選出中止。
1944年度キネマ旬報ベストテン
※戦争のためベストテン選出中止。
1945年度キネマ旬報ベストテン
※戦争のためベストテン選出中止。
第20回(1946年度)キネマ旬報ベストテン
外国映画 | ||
第1位 | 我が道を往く | 監督:レオ・マッケリー |
第2位 | 運命の饗宴 | 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ |
第3位 | 疑惑の影 | 監督:アルフレッド・ヒッチコック |
第4位 | エイブ・リンカーン | 監督:ジョン・クロムウェル |
第5位 | 南部の人 | 監督:ジャン・ルノアール |
日本映画 | ||
第1位 | 大曽根家の朝 | 監督:木下恵介 |
第2位 | わが青春に悔いなし | 監督:黒沢明 |
第3位 | 或る夜の殿様 | 監督:衣笠貞之助 |
第4位 | 待ちぼうけの女 | 監督:マキノ正博 |
第5位 | 我が恋せし乙女 | 監督:木下恵介 |